Для чего нужны фанкойлы?

Для чего нужны фанкойлы?
14-03-2013

В целом, под понятием фанкойл скрывается привычный и знакомый всем нам внутренний блок кондиционера, который работает в единой системе с чиллером (внешним блоком).




Однако предназначен этот блок прежде всего для охлаждения или нагрева воздуха в промышленных масштабах, и поэтому лучше всего фанкойлы использовать в:

  • помещениях, имеющих большую площадь (производственные цеха, просторные залы, склады, ангары, гаражи и т.д.),
  • зданиях, в которых требуется максимальная экономия электроэнергии (административные помещения, здания больниц или школ).

Для жилых помещений фанкойлы будут излишне мощными, поэтому подойти они могут скорее для очень просторных коттеджей с огромными залами. Безусловно, фанкойл, купленный в Tut будет  выгодным приобретением, ведь стоит такое оборудование не слишком дорого. К тому же в зависимости от ваших целей у нас вы можете подобрать разные типы фанкойлов. Так, на рынке техники подобного рода большим спросом пользуются фанкойлы итальянской фирмы Wesper, которые зарекомендовали себя как надежное и сравнительно тихое оборудование с привлекательным дизайном.

Однако если вы решили приобрести фанкойлы, то вам стоит учитывать, что эта техника не очень точно поддерживает заданную температуру, поэтому в помещениях, где нужна сверхточность (например, в лабораториях, исследовательских центрах, складах продуктов питания), лучше установить другое климатическое оборудование.

Впрочем, если вы точно знаете, что вам нужна именно эта техника, и намерены купить фанкойлы в компании «Нивей», вы можете рассчитывать на их безупречное функционирование. Система чиллер-фанкойл оснащается совершенной вентиляционной и теплообменной системой, поэтому может:

  • эффективно поддерживать теплый или холодный микроклимат в помещении,
  • очищать воздух (за это дополнительно отвечают фильтры),
  • работать как в автоматическом, так и в ручном режиме,
  • соотносить свой режим работы с параметрами системы отопления в здании (в некоторых моделях пользователь может самостоятельно регулировать количество теплового носителя, поступающего по трубкам фанкойла),
  • создавать особый режим работы в каждом помещении одного большого здания.

Установить фанкойлы очень просто- для этого необходимо обратиться к профессионалам, в нашей компании вы сможете приобрести как канальные фанкойлы фирмы Daikin, монтируемые за капитальным или подвесным потолками, так и настенные, кассетные, подпотолочные или напольные фанкойлы от фирм Carrier, Venterra, General Climate. Управлять этим климатическим оборудованием можно при помощи специального пульта, и работа с ним покажется вам настолько легкой, что вы навсегда забудете о проблемах с микроклиматом и сможете наслаждаться самым эффективным теплом и самой приятной прохладой, какие только возможны!

Работа современной системы кондиционирования в производственных масштабах достаточно часто подразумевает использование фанкойла (внутреннего блока). Через встроенный в фанкойл вентилятор проходит рабочее вещество, которое при этом приобретает необходимые температурные параметры- охлаждается либо нагревается. Таким образом, фанкойл должен иметь теплообменную и вентиляционную системы, поставлять чистый воздух помогут фильтры, а оптимизировать управление – специальный пульт. 

При помощи трубопроводной системы фанкойл постоянно получает холодную или горячую воду, в зависимости от сезона и технологической необходимости. Также данное устройство может соотносить свой режим работы с функциональными параметрами отопления внутри здания. Наличие автоматической схемы поможет выстроить работу вентилятора в нужном режиме, а в некоторых модификациях и регулировать количество пропускаемого по трубкам теплового носителя. С таким оснащением можно задавать свой режим работы для каждого отдельного помещения в больших зданиях.

Компания Нивей предлагает несколько типов фанкойлов, среди которых безусловное лидерство принадлежит канальному варианту. Данное устройство поставляется без корпуса и монтируется в свободном пространстве между капитальным и подшивным потолком. Также мы можем предложить вам фанкойлы  кассетного, настенного, напольного и подпотолочного типа, выбор зависит от дизайна и планировки помещений. Например, при помощи одного мощного канального агрегата и сети воздуховодов обеспечиваются оптимальные режимы сразу для нескольких помещений.

Расчеты и работы по монтажу должны проводиться только опытным персоналом, поэтому обращение в компанию Нивей станет наиболее верным решением. Автоматика позволит поддерживать нужные режимы, а выбор наиболее подходящего места для установки и модели фанкойла – максимально корректно вписать его в интерьер. В зависимости от используемого варианта обвязки, с помощью которой фанкойл выполняет свои функции, различают S2-трубный и S4-трубный тип. Первый вариант обвязки допускает смешение носителя холода и тепла, здесь в качестве рабочего вещества используется вода. Во втором варианте роль носителя холода достается этиленгликолю, поэтому его смешение с водой (носителем тепла) недопустимо.